Schloss Einstein Gratis bloggen bei
myblog.de


Home

News Gästebuch Sendetermine

Schloss Einstein

Se (allgemein) Titelsong Drehorte Erfurt Drehorte Seelitz Folgen

Schloss Einstein Stars

Geburtstageskalender Se Stars Seelitz Se Stars Erfurt Kontakt/Autogramme zu den Se Stars (Erfurt)

For Fans

Stuff Picture of the Month Rätsel

Online

Links Link me !

Site/Impressum

Past Layouts Kontakt Disclaimer Copyright (©)

Erste Schülergeneration 

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Philip Baumgarten Tom Kühne Folge 1 Folge 76  
Michael Behm Pascal Merten Folge 29 Folge 57 Sohn von Dr. Stollberg, gibt sich zunächst als Journalist Paul Meier aus; Videoauftritt: Folge 111, Gründungsmitglied von Alberts Enkel
Paula Birnbaum Iris Kleintann Folge 1 Folge 128 Gastauftritt: Folge 451
Katrin Blume Alexandra Wilde Folge 1 Folge 194 Gastauftritte: Folgen 202, 336, Gründungsmitglied von Alberts Enkel
Geertje Boeden Antje van Rheeden Folge 1 Folge 128 Gastauftritt: Folge 451
Juliane Brummund Nadine Steiner Folge 1 Folge 180 Gastauftritte: Folgen 202, 451
Kumaran Ganeshan Budhi Dondra Folge 1 Folge 130 Gastauftritte: Folgen 202–206, 450–451, Gründungsmitglied von Alberts Enkel
Laura Laß Katharina Börner Folge 2 Folge 76 Schwester von Marc; Gastauftritte: Folgen 127–128, 306–322, 450–451, Gründungsmitglied von Alberts Enkel
Georg Malcovati Marc Börner Folge 1 Folge 109 Bruder von Katharina
Florens Schmidt Oliver Schuster Folge 1 Folge 130 Sohn von Cordula und Martin Schuster; Gastauftritte: Folgen 325, 451
Anja Stadlober Vera Seiffert Folge 2 Folge 140 Tochter der Schulkrankenschwester Sybille Seiffert; Gastauftritt: Folge 202
Nebencharaktere:
Schüler:
Janine Bredemeier Andrea Folge 1 Folge 76  
Patrick Barnack Ole Petersen Folge 1 Folge 180  
Sabrina Barteleit Steffi Folge 1 Folge 76  
Katharina Fritzsch Marie Folge 1 Folge 76  
Jana Müller Ira Müller Folge 1 Folge 128 Gründungsmitglied von Alberts Enkel
Mike Priegnitz David Folge 1 Folge 128  
Florian Suckrow Kai Folge 4 Folge 76  
Dorfkinder:
Janine Appel Tine Bergmann Folge 1 Folge 130 Gastauftritte: Folgen 330, 336
Gregor Czempiel Wolf Wagner Folge 1 Folge 191  
Julian Hanschke Ingo Brussow Folge 1 Folge 180  
Raimund Widra Atze Feilke Folge 1 Folge 126 Gastauftritt: Folge 202
Gastrolle:
Constantin Cooper Aram Kaganian Folge 11 Folge 21 Flüchtlingskind aus Armenien
Boris Cakir Selim Folge 17 Folge 18 Junge im Jugendheim

 

Zweite Schülergeneration 

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Sarah Blaßkiewitz Josephine Langmann Folge 77 Folge 232  
Christoph Förster Philip Schwehrs Folge 83 Folge 180 Gastauftritte: Folgen 256, 284, 336, 346-347, 451, erster Schulsprecher
Christoph Kozik Franz Bartel Folge 76 Folge 232  
Marie-Luisa Kunst Elisabeth Prinzessin von Hohenfels Folge 77 Folge 232 Gastauftritt: Folge 336
Mandy-Marie Mahrenholz Laura Marwege Folge 49 Folge 376  
Julia Popke Kim Riemann Folge 69 Folge 232 Gastauftritt: Folge 354, in der Realität Schwester von Sofie Popke (Charlotte Hauke)
Franziska Stürmer Monika Freising Folge 77 Folge 232 Kleinrollen: Folgen 6, 21, 22, 24, 30, 49, 75, 76
Marcus Wengler Sebastian Goder Folge 77 Folge 284 keine tragende Rolle mehr ab Folge 233
Nebencharaktere:
Gastrolle:
Jennifer Schroeder Sonja Folge 108 Folge 110 Ferienliebe von Budhi

 

Dritte Schülergeneration 

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Anina Abt-Stein Louisa Ellwang Folge 117 Folge 232 Kleinrolle: Folgen 87, 88, 91, 92, 111
Christian Karn Hendrik Wernicke Folge 129 Folge 284  
Jerusha Kloke Paula Krüger Folge 129 Folge 284 Halbschwester von Paul, Gründungsmitglied der Animal Angels
Martin Krahn Max Richter Folge 121 Folge 284  
Martin Mitdank Carlo Heppner Folge 129 Folge 180  
Josefine Preuß Anna Reichenbach Folge 129 Folge 293 Tochter von Claudia Reichenbach, später Stieftochter bzw. -schwester von Dr. Michael Schatz bzw. Dorothee, Halbschwester von Joana, Gastauftritt: Folgen 388–392
Lisa Schumme Thekla Singer Folge 123 Folge 295  
Maximilian Oelze Johannes Bodenstein Fogle 117 Folge 284 Bruder von Kevin (zweieiiger Zwilling), Sohn von Barbara und Rainer Bodenstein, Internatsschüler ab Folge 129, zweiter Schulsprecher, Gründungsmitglied der "Animal Angels", keine tragende Rolle mehr ab Folge 220
Nebencharaktere:
Dorfkinder:
Benjamin Neumann Otto Hempel Folge 126 Folge 392  
Tino Wagner Kevin Bodenstein Folge 117 Folge 219 Bruder von Johannes (zweieiiger Zwilling), Sohn von Barbara und Rainer Bodenstein, Gründungsmitglied der Animal Angels
Gastrollen:
David Kampmann Karim Ismaël Faruk Folge 135 Folge 140 Austauschschüler aus Ägypten
Maximilian von Wedel Robin Nowak Folge 153 Folge 156 Mitglied einer Skinhead-Gang

 

Vierte Schülergeneration 

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Kristin Bohm Sylvia Ziethen Folge 170 Folge 336  
Natascha Born Anne-Claire „AC“ Clemens Folge 175 Folge 348 Gastauftritt: Folge 388
Max Fritzsching Joshua „Josh“ Friedlein Folge 180 Folge 284  
Dennis Habedank Benjamin Lewin Folge 171 Folge 336  
Adrien Löffler Romeo Gürtler Folge 179 Folge 284  
Emely Neubert Manuela „Manu“ Vogt Folge 181 Folge 336  
Paula Schramm Emely Busch Folge 171 Folge 392  
Romina Weber Dorothee "Doro" Schatz Folge 143 Folge 293 Tochter von Dr. Michael Schatz, später Stiefschwester bzw. -tochter von Anna bzw. Claudia Reichenbach, Internatsschülerin ab Folge 209, Gründungsmitglied der Animal Angels
Nebencharaktere:
Gastrollen:
Johannes Graba Paul Krüger Folge 193 Folge 200 Halbbruder von Paula; Gastauftritt: Folgen 231–232
Dennis Knoll Mike Folge 216 Folge 224 Chatpartner von Laura, verliebt sich in Kim

 

Fünfte Schülergeneration 

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Raphael D’Souza Dennis Nakeba Folge 232 Folge 428 am Internat angemeldet als Dennis Makeba; dies war aber ein Fehler, der dem Kinderheim unterlaufen sei
Philipp Gerstner Sven Koslowski Folge 227 Folge 480 regelmäßige Auftritte nur bis Anfang der neunten Staffel
Sofie Popke Charlotte „Charlie“ Hauke Folge 227 Folge 428 in der Realität Schwester von Julia Popke (Kim Riemann)
Ronja Prinz Tessa Rindfleisch Folge 233 Folge 428 Kleinrolle: Folge 221, ehemalige Sprecherin von Vorschau und Rückblick der folgenden und der vorherigen Folge
Philipp Scheffler Tobias Klinger Folge 227 Folge 392 Kleinrolle: Folge 222
Anne-Sophie Strauss Franziska „Franzi“ Bauer Folge 230 Folge 392  
Daniel Wachowiak Leonard „Leon“ Diefenbach Folge 233 Folge 392 Kleinrolle: Folge 221
Nebencharaktere:
Dorfkinder:
Mara-Louisa Dittmann Sara Simons Folge 239 Folge 392  
Jonathan Feurich David Hoppel Folge 225 Folge 392  
Samantha Preilowski Antonia Fabri Folge 226 Folge 366 Tochter des dritten Eisdielenbesitzers, Gastauftritt: Folge 421
Gastrolle:
Caroline Schneider Stefanie „Twicky“ Twickler Folge 255 Folge 262 Freundin von Manuela

 

Sechste Schülergeneration 

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Marcus Diller Jan Winter Folge 281 Folge 392  
Anna Majtkowski Tinka Teubner Folge 286 Folge 428  
Cynthia Micas Joana Hofmeister Folge 285 Folge 392 Austauschschülerin aus den Vereinigten Staaten (USA), Halbschwester von Anna, Gründungsmitglied der "Fortunes"
Felix Rehn Kai Steffens Folge 286 Folge 480  
Shalin-Tanita Rogall Annika Schubert Folge 286 Folge 480 Halbschwester von Valentin, Sprecherin von Vorschau und Rückblick der folgenden und vorherigen Folgen in den Folgen 429 bis 480
Friederike Anna Schäfer Emma Schumacher Folge 286 Folge 428  
Lucas Scupin Felix Kindermann Folge 286 Folge 428  
Katharina Wien Susann „Sue“ Birnbaum Folge 285 Folge 480  
Lieven Wölk Valentin Schlösser Folge 309 Folge 428 Halbbruder von Annika
Nebencharaktere:
Gastrolle:
Constantin von Jascheroff Gabriel Folge 325 Folge 332 aussteigewilliger Neonazi
Band The Fourtunes:
Isabell Fellenberg Isabell Folge 298 Folge 302 Gastauftritt: Folgen 335–336
Patrick Kordoglu Patrick Folge 298 Folge 302 Gastauftritt: Folgen 335–336
Henriette Lüderitz Henni Folge 298 Folge 302 Gastauftritte: Folgen 335–336, 377–381
Jaro Omar Jaro Folge 298 Folge 302 Gastauftritte: Folgen 335–336, 376–381, 389–392

 

Siebte Schülergeneration 

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Joanna Eichhorn Biliana „Billi“ Reiche Folge 337 Folge 480  
Franziska Gembalowski Margareta „Maggi“ Artig Folge 337 Folge 428  
Katja Großkinsky Verena Krug Folge 337 Folge 480 Schulsprecherin
Max von Hören Jonas von Lettow Folge 337 Folge 387  
Paul Niemann Lukas Düber Folge 337 Folge 457  
Klaus-Georg-Gustav „Jo Jo“ Schöning Chu-Yong „Chui“ Wang Folge 337 Folge 480  
Laura Stahnke Konstanze „Konny“ Winkler Folge 337 Folge 480  
Tobias Weihe Moritz Stein Folge 337 Folge 480  
Sandrina Zander Marie-Sophie „Sophie“ Müller-Kellinghaus Folge 337 Folge 460 Gastauftritt: Folge 480
Nebencharaktere:
Dorfkind:
Kristin Tetz Krissi Renner Folge 345 Folge 386  
Gastrollen:
Zeno Gries Armin von der Heyde Folge 361 Folge 387 Freund von Jonas
Tim Oliver Schultz Joe Folge 351 Folge 356 Barkeeper in der Disco Pink,
Gastauftritt: Folgen 386–392

 

Achte Schülergeneration 

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Patrick Baehr Anton Mahnke Folge 393 Folge 480 Pflegekind von Kleopatra Klawitter, ab Folge 436 Freund von Sophie
Antoine Brison René Dupont Folge 408 Folge 480 Austauschschüler aus Frankreich; ab Folge 476 Freund von Sue
Nebencharaktere:
Dorfkinder:
Bojan Heyn Marcel Müller Folge 393 Folge 438 anfangs Rolle Marcel Ivanow (Änderungsgrund unbekannt)
Eva Kaibel Caro Seller Folge 393 Folge 480  
Benjamin Seidel Paul Ragowski Folge 378 Folge 480  

 

Neunte Schülergeneration [Bearbeiten]

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Dorian Brunz Eugen Weise Folge 429 Folge 480  
Garry Fischmann Ben Kubanka Folge 448 Folge 480  
Kevin Köppe Alexander „Alex“ Kirchner Folge 428 Folge 480  
Zoe Luck Lilly Liebermann Folge 429 Folge 480 in der Realität Zwillingsschwester von Fee Luck (Nele)
Antonia Münchow Marleen Schulte Folge 429 Folge 480  
Josepha Niebelschütz Saira Sieger Folge 429 Folge 480 indische Prinzessin
Vivienne Puttins Vanessa Turner Folge 427 Folge 480  
Nebencharaktere:
Luise von Finckh Rosi Folge 459 Folge 480  
Dorfkinder:
Maurice Engst Janosch Arnold Folge 445 Folge 480 Bruder von Nele
Simon Hahn Ronny Folge 429 Folge 480  
Julian Krüger Rolf Roland „Rollo“ Reisig Folge 428 Folge 480 Neffe von Herrn Werner
Fee Luck Nele Arnold Folge 445 Folge 480 Schwester von Janosch; in der Realität Zwillingsschwester von Zoe Luck (Lilly)
Adrian Wahlen Manuel Rudolph Folge 431 Folge 480 Sohn des vierten Eisdielenbesitzers
Gastrollen:
Tan Julius Ipektaya Nicolai Folge 477 Folge 480 Flüchtlingskind, Bruder von Alina
Manon Kahle Larissa Novak Folge 469 Folge 472 Schauspielkollegin von Konny
Christopher Kohn Thomas Folge 440 Folge 445 Freund von Sue (Folgen 441–476)
Chaja-Darline Roede Alina Folge 477 Folge 480 Flüchtlingskind, Schwester von Nicolai

 

Quelle: www.wikipedia.de